Alfa Romeo Giulietta SS regina di Villa d’Este/Alfa Romeo Giulietta SS queen of Villa d’Este [ITA/ENG]

Al Concorso d’Eleganza di Villa d’Este 2017 la giuria ha conferito il premio “Best in Show” all’Alfa Romeo Giulietta Sprint Speciale Prototipo del 1957, progettata da Franco Scaglione, all’epoca capo designer della carrozzeria Bertone. La Lurani Nibbio, una monoposto costruita nel 1935 per infrangere record di velocità è stata invece premiata dal pubblico con la Coppa d’Oro.

At the Elegance Competition of Villa d’Este 2017, the jury awarded the “Best in Show” prize to the 1952 Alfa Romeo Giulietta Sprint Special Prototype, designed by Franco Scaglione, then chief designer of the Bertone body shop. The Lurani Nibbio, a single-seater built in 1935 to break speed records, was awarded the public with the Gold Cup.

Ecco l’elenco dei vincitori nelle diverse categorie/Here is the list of winners in the different categories:

Trofeo BMW Group

Best in Show assegnato dalla giuria/Best in Show awarded by the jury

Alfa Romeo Giulietta Sprint Speciale Prototipo, Coupé, 1957, Corrado Lopresto (IT)

 

Coppa d’Oro Villa d’Este

Best of Show assegnato dal pubblico a Villa d’Este/Best of Show awarded by the public at Villa d’Este

Lurani Nibbio, monoposto aperta, Riva, 1935, Federico Göttsche Bebert (IT)

 

Trofeo BMW Group Ragazzi

Assegnato dai giovani/Assigned by young audicence

Alfa Romeo 6C 1750 Gran Turismo, Cabriolet, Castagna, 1932, Alain Lecocq (ES)

 

Premio di Design per Concept Car e Prototipi

Assegnato da referendum pubblico a Villa d’Este/Awarded by public referendum at Villa d’Este

Renault Trezor, due posti coupé, 2016, Renault (F)

 

Vincitori di classe e menzioni d’onore/Class winners and honorary mentions

CLASSE A: DEMONI DELLA VELOCITÀ: PIONIERI DELL’ENDURANCE NELL’ETÀ DELL’ORO/CLASS A: DEMONS OF SPEED: PIONEERS OF ENDURANCE IN THE GOLDEN AGE

Vincitore di classe Ballot 3/8 LC, due posti aperta, Ballot, 1920, Alexander Schaufler (AT) / Class winner Ballot 3/8 LC, two open seats, Ballot, 1920, Alexander Schaufler (AT)

Menzione d’onore Lurani Nibbio, monoposto aperta, Riva, 1935, Federico Göttsche Bebert (IT) / Mention of Honor Lurani Nibbio, open car, Riva, 1935, Federico Göttsche Bebert (IT)

 

CLASS B: VIAGGIARE CON STILE: IL GIRO DEL MONDO IN 40 ANNI/CLASS B: TRAVELING WITH STYLE: THE WORLD’S RIDE IN 40 YEARS

Vincitore di classe Duesenberg J Convertible Berline, berlina cabriolet, Murphy, 1930, Ion Tiriac (RO)/Class winner, Duesenberg J Convertible Berline cabriolet sedan, Murphy, 1930, Ion Tiriac (RO)

Menzione d’onore Lancia Dilambda, Torpedo Sport, Viotti, 1932, Albert Kaliminian (US) / Honor mention Lancia Dilambda, Torpedo Sport, Viotti, 1932, Albert Kaliminian (US)

CLASSE C: ARRIVEDERCI JAZZ, BENVENUTA RADIO: A TUTTA VELOCITÀ NEGLI ANNI TRENTA / CLASS C: GOODBYE JAZZ, WELCOME RADIO: AT FULL SPEED IN THE 30s

Vincitore di classe Alfa Romeo 6C 1750 Gran Turismo, cabriolet, Castagna, 1932, Alain Lecocq (ES) / Class Winner Alfa Romeo 6C 1750 Gran Turismo, Cabriolet, Chestnut, 1932, Alain Lecocq (ES)

Menzione d’onore Tatra 77, berlina Streamline, Tatra, 1934. Tomas Hoferek (CZ) / Honor mention Tatra 77, berlina Streamline, Tatra, 1934. Tomas Hoferek (CZ)

 

CLASSE D: PIÙ VELOCI, SILENZIOSE, AFFUSOLATE: EROINE NELL’ERA DEL JET / CLASS D: FASTERS, QUIETERS, TAPEREDS: HEROINS IN THE JET ERA

Vincitore di classe Fiat 8V Supersonic, coupé, Ghia, 1953, Lennart Schouwenburg (NL) / Class winner Fiat 8V Supersonic, coupé, Ghia, 1953, Lennart Schouwenburg (NL) 

Menzione d’onore Bentley MK VI, drophead coupé, H.J. Mulliner, 1947, Norbert Seeger (LI) / Honor mention Bentley MK VI, drophead coupé, H.J. Mulliner, 1947, Norbert Seeger (LI)

CLASSE E: IL GRAND TOUR CONTINUA: I SUCCESSIVI 40 ANNI / E CLASS: THE GRAND TOUR CONTINUES: THE NEXT 40 YEARS

Vincitore di classe Ferrari 250 Europa GT Speciale, coupé, Pinin Farina, 1955, Audrey & Martin Gruss (US) / Class winners Ferrari 250 Europa GT Speciale, coupé, Pinin Farina, 1955, Audrey & Martin Gruss (US)

Menzione d’onore Mercedes-Benz 300 SL, coupé, Mercedes-Benz, 1955, Andries Meuzelaar (BE) / Honor mention Mercedes-Benz 300 SL, coupé, Mercedes-Benz, 1955, Andries Meuzelaar (BE)

 

CLASSE F: VELOCI E APPARISCENTI: I GIOCATTOLI DEI PLAYBOY / F CLASS: FAST AND SHOWY: PLAYBOYS TOYS

Vincitore di classe Lamborghini Miura P 400, coupé, Bertone, 1968, Jean-Pierre Slavic (CH) / Class winner Lamborghini Miura P 400, coupé, Bertone, 1968, Jean-Pierre Slavic (CH)

Menzione d’onore Ferrari 250 GT Spyder California Prototipo, spider, Pinin Farina, 1957, Robert Bishop (US) / Honor mention Ferrari 250 GT Spyder California Prototipo, spider, Pinin Farina, 1957, Robert Bishop (US)

 

CLASSE G: SUPERGIOIELLO: I GIOCATTOLINI DEI BIG BOY / G CLASS: SUPERTOY, THE LITTLE TOYS OF BIG BOYS

Vincitore di classe Alfa Romeo Giulietta SS Prototipo, coupé, Bertone, 1957, Corrado Lopresto (IT) / Class winner Alfa Romeo Giulietta SS Prototipo, coupé, Bertone, 1957, Corrado Lopresto (IT)

Menzione d’onore Fiat 8V, Berlinetta, Vignale, 1955, Jan de Reu (BE) / Honor mention Fiat 8V, Berlinetta, Vignale, 1955, Jan de Reu (BE)

 

CLASSE H: ALL’INSEGNA DELLA VELOCITÀ: SFRECCIANDO ATTRAVERSO I DECENNI / H CLASS: IN THE SIGN OF SPEED: RUNNINBG THROUGH THE DECADES

Vincitore di classe Maserati 300 S, due posti aperta, Fantuzzi, 1958, Andreas Mohringer (AT) / Class winner Maserati 300 S, due posti aperta, Fantuzzi, 1958, Andreas Mohringer (AT)

Menzione d’onore Abarth 1000 Bialbero Record, monoposto chiusa, Pinin Farina, 1960, Luca Bertolero (IT) / Honor mention Abarth 1000 Bialbero Record, monoposto chiusa, Pinin Farina, 1960, Luca Bertolero (IT)

 

Premi speciali / Special prizes

Trofeo FIVA per le auto anteguerra meglio conservate / Trofeo FIVA for the prewar cars better preserved

Hispano-Suiza, T 49, Weymann Sport Saloon, H.J. Muliner, 1927, Marco Gastoldi (IT)

Trofeo ASI per l’auto meglio conservata del dopoguerra / Trofeo ASI for the postwar car better preserved

Abarth, 1000 Bialbero Record, monoposto chiusa, Pinin Farina, 1960, Luca Bertolero (IT)

 

Premi speciali della giuria Trofeo BMW Group Classic per il restauro più delicato/ Special jury prize BMW Group Classic Trophy for the most delicate restoration

Bentley, MK VI Cresta, coupé, Pinin Farina, 1948, Fred Kriz (MC)

 

Trofeo Rolls-Royce per la Rolls-Royce più eleganteRolls-Royce Trophy for the most elegant Rolls-Royce 

Rolls-Royce, Phantom I, Brougham de Ville, Charles Clark, 1926, Chris Meany (AU)

 

Trofeo Vranken Pommery per la migliore iconic car / Vranken Pommery Trophy for the most iconic car

Ferrari, 250 GT Berlinetta SWB Competizione, berlinetta, Pinin Farina, 1960, Collezione Destriero (MC)

 

Trofeo Julius Baer per l’auto che dimostra eccezionale maestria artigianale in relazione ai suoi tempi / Julius Baer Trophy for the car that proves exceptional craftsmanship in relation to its times

Ghia, L 6.4, coupé, Ghia, 1962, Jack Braam-Ruben (NL)

 

Trofeo Foglizzo per il miglior design degli interniFoglizzo Trophy for the best interior design

Tatra, 77, Berlina Streamlined, Tatra, 1934, Tomáš Hoferek (CZ)

 

Trofeo Auto & Design per il design più avvincente / Cars & design Trophy for the most compelling design

Shelby, Cobra 427, Roadster, AC, 1966, Brendan M. Finn (US)

 

Trofeo Automobile Club di Como per l’auto proveniente da più lontano / Como Automobile Club Trophy for the car coming from farther

Lagonda, Rapide, berlina quattro porte, Touring, 1962, Edouard Mignon (CH)

Vittorio Piaggi
soulcarsrace@tiscali.it

 

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...